Programmazione Catone Film Festival 2016 - 3° Edizione

Venerdì 23 Settembre 2016

Osservatorio Astronomico di Roma

Via Frascati 33 Monte Porzio Catone (RM)

 

17,00 Animazione per bambini a cura di Ombrellino delle Fiabe (www.ombrellinodellefiabe.it)

18,30 Visita guidata all’Osservatorio Astronomico di Roma a cura dell’Istituto Nazionale di Astrofisica

19,00 Apertura stand enogastronomico.

 

17,00 - CFF16 Cortometraggi in concorso

Aula “Livio Gratton”

 

LA FORMULA DELLA PAZIENZA

Carmen Fronteddu, Andrea Spanu, Elisa Pira, Andrea Gomez

(Scientifico, Italia, 2015 - 2’)

leoni@asdc.asi.it

PIEL CANELA

Alejandro De Vega

(Fiction, Spagna, 2014 – 4’)

 

MATER SIC ET SIMPLICITER                        

Simonetta Pisano

(Scientifico, Italia, 2015 - 13’)

 

E' ACCADUTO IN CITTÀ

Noemi Pulvirenti

(Documentario, Italia, 2016 - 20’)

 

MY AWESOME SONOROUS LIFE

Giordano Torreggiani

(Fiction, Italia, 2016 - 7’)

 

VOGLIO ESSERE LIBERO

Carmelo Segreto

(Documentario, Italia, 2015 - 12’)

 

NELL'ACQUA

Paolo Geremei

(Fiction, Italia, 2015 - 7’)

 

CAMPER

Alessandro Tamburini

(Fiction, Italia, 2015 - 15’)

 

LOVE STORY

Diego Zicchetti

(Sperimentale, Italia, 2016 - 1’)

 

GIA??I

Fry J. Apocaloso, Nicolò Barabino

(Sperimentale, Italia, 2013 – 13’)

 

 

 

19,00 - Evento Speciale

Aula “Livio Gratton”

 

BIORESISTENZE

Guido Turus, Elisabetta Angelillo, Enrico Nocera.

(Documentario, Italia, 2015 – 44’)

 

20,00 – Incontro pubblico 

Aula “Livio Gratton”

 

“Bioresistenze: cittadini per il territorio e agricoltura responsabile”

Guido Turus discute con Damiano Pucci (Presidente Comunità Montana Castelli Romani e Prenestini), Dr. Emiliano Pucci Sindaco di Monte Porzio Catone, D.ssa Chiara Vinci competenza scientifica sul tema e la qualità dell’attività svolta in materia di protezione della biodiversità in aree agricole, Dr. Giorgio Treves (Produttore di olio d’oliva Azienda Agricola Treves - Sonnino)

 

 

21,00 - CFF16 Cortometraggi in concorso

Piazzale Osservatorio Astronomico di Roma

Presentano Carmela Esposito e Sergio Sozzo

 

EL VAGÒN

Gaetano Crivaro, Andres Santamaria

(Documentario, Italia, 2015 - 19’)

 

RISKY GAME

Stefan Plepp, Christine Kabisch                      

(Fiction, Germania, 2016 - 11’)

 

ENCOUNTER

Fabrizio Rinaldi

(Scientifico, Italia, 2015 - 16’)

 

MEZZAFEMMINA A ROCCHETTA SANT'ANTONIO

Michele Citoni

(Documentario, Italia, 2013 - 20’)

 

INOPIA

Giovanni Verdicchio

(Fiction, Italia, 2015 - 9’)

 

COGAS

Michela Anedda

(Fiction, Italia, 2013 - 10’)

 

IL RESPIRO DEL GIGANTE               

Emanuele D'Antonio

(Fiction, Italia, 2016 - 10’)

 

IL SEGRETO DELLA NASCITA DEI NODI

Werther Germondari, Maria Laura Spagnoli

(Scientifico, Italia, 2015 - 7’)

 

Premiazioni sezioni DOC e SCIENTIFICO

 

 

 

 

Sabato 24 Settembre 2016

Osservatorio Astronomico di Roma

Via Frascati 33 Monte Porzio Catone (RM)

 

17,00 Animazione per bambini a cura di Ombrellino delle Fiabe (www.ombrellinodellefiabe.it)

18,30 Visita guidata all’Osservatorio Astronomico di Roma a cura dell’Istituto Nazionale di Astrofisica

19,00 Apertura stand enogastronomico.

 

 

 

17,00 - CFF16 Cortometraggi in concorso

Auditorium INAF-OAR

 

HAUNTING MEMORIES

Paolo Damiano Dolce

(Sperimentale, Italia, 2015 - 6’)

 

PLAYBACK

Matteo Berruto

(Fiction, Italia, 2015 - 17’)

 

 

DOMANI SMETTO

Monica Dugo, Marcello Di Noto

(Fiction, Italia, 2015 - 12’)

 

NONOSTANTE TUTTO

Carlo Galbiati

(Fiction, Italia, 2016 - 9’)

 

CENTRO BARCA OKKUPATO. LA MEDIAZIONE

Adam Selo

(Fiction, Italia, 2016 - 16’)

 

KUKUSCHKA

Dina Velikovskaya

(Fiction, Russia, 2016 - 8’)

 

QUASI EROI

Giovanni Piperno

(Fiction, Italia, 2015 - 20’)

 

NON TENTARMI

Joshua Wahlen, Alessandro Seidita

(Sperimentale, Italia, 2011 - 5’)

 

IL DILEMMA DELL'ISTRICE

Alessandro G. Capuzzi, Emanuele Dainotti

(Sperimentale, Italia, 2016 - 9’)

 

SEADUCTION: THE TALE OF THE TAIL                                                         

Domenico De Ceglia, Serena Porta        

(Sperimentale, Italia, 2016 - 10’)

 

DOVE L'ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE

Gianluca Mangiasciutti, Massimo Loi

(Fiction, Italia, 2016 - 14’)

 

IL POTERE DELL'ORO ROSSO

Davide Minnella

(Fiction, Italia, 2015 - 20’)

 

QUANDO A ROMA NEVICA

Andrea Baroni

(Fiction, Italia, 2015 - 20’)

 

DIVA

Giuseppe Imparato

(Fiction, Italia, 2016 - 17’)

 

 

 

 

 Apri Programma 2016